• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ ! 

В настоящее время в нашей поликлинике по адресу ул.Нагорная, 130 проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Вакцинация проводится  вакцинами:

ГАМ-КОВИД-ВАК (Спутник-V) – двухкомпонентная векторная вакцина, разработанная подведомственным Минздраву Центром им. Гамалеи.

ЭпиВакКорона - однокомпонентная вакцина на основе химически синтезированных пептидных антигенов белка S вируса SARS-CoV-2, созданной государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

КовиВак — российская вакцина против COVID-19 на основе инактивированного вируса производства ФГБНУ "Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН".

Спутник  V — обладает эффективностью 91,5%, создана по технологии вирусного вектора на основе аденовируса человека, который в клетках тела не реплицируется, но вызывает выработку антител. Действие вакцины от коронавируса во многом схоже с тем, как работает противогриппозная прививка. Человеку вводят иммунопрепарат, который заражает организм и запускает процесс выработки антител. Вакцина от коронавируса производится в инъекционной форме. Это двухкомпонентная вакцина. Она содержит аденовирусный и коронавирусный компоненты. Основное действие вакцины направлено повреждение шипов коронавируса, которыми он прикрепляется к чувствительным рецепторам.

Вводимый патоген ослаблен, поэтому организм легко с ним справляется. Но в некоторых случаях все же могут появиться симптомы, напоминающие простуду:

  - повышение температуры;
  - озноб;
  - слабость;
  - головная боль;
  - насморк;
  - першение, боль в горле.

Такие симптомы после вакцинации считаются нормальной реакцией организма на иммунопрепарат. Недомогание должно пройти в течение 3-4 дней. Если самочувствие не улучшается к 5 дню, нужно обратиться за медицинской помощью. У привитых людей есть шанс заболеть коронавирусом. Но обычно, привитые намного легче переносят заболевание, чем непривитые люди. К вакцинации от коронавируса могут быть допущены не все граждане, принявшие такое решение. Существует список противопоказаний, которые не позволяют вводить иммунопрепарат. Врач-терапевт  поликлиники при обращении определяет наличие противопоказаний, входящих в перечень состояний, при которых вакцинацию стоит отложить либо проводить ее в условиях строгого врачебного контроля за самочувствием привитого человека. Рекомендуем всем пациентам, особенно имеющим сопутствующие хронические заболевания, защитить себя от опасной инфекции, приводящей к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.

ЭпиВакКорона - Главное отличие этой вакцины в том, что она сделана не из отдельных антигенов коронавируса, а из цельного инактивированного вируса. Поэтому она дает полный набор всех антигенов этого вируса, а это дает полный набор всех антител. Благодаря этой особенности препарат лучше всего защитит организм от коронавируса. Согласно текущей инструкции по применению пептидной вакцины "ЭпиВакКорона", противопоказанием к ее применению являются лишь тяжелые формы аллергических заболеваний, а также гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим).

 

КовиВак – Отличие этой вакцины от двух других вакцин ("Спутник V" и "ЭпиВакКорона") состоит в том, что в ней используется цельный вирус, а не фрагменты (или искусственные копии фрагментов) его генома. При этом вирус инактивирован ("убит" особым способом). В результате прививки невозможно заразиться коронавирусом, но иммунитет при этом вырабатывается примерно такой же, как и после перенесенного заболевания. Данная вакцина рекомендована к применению у взрослых от 18 до 60 лет без тяжелых сопутствующих заболеваний.

Вакцинация граждан проводится в прививочных кабинетах с 8:00 до 19:00 в рабочие дни. С 8:00 до 15:00 в выходные и праздничные дни.

Вакцинация маломобильных граждан проводится на дому силами мобильных медицинских бригад по предварительной записи.

Записаться на вакцинацию можно:

  • на Портале Госуслуг (личный кабинет "Мое здоровье", раздел "запись к врачу", медицинская услуга "Вакцинация от COVID-19");
  • на портале единой электронной регистратуры Самарской области https://er.mz63.ru/; 
  • через единый контакт-центр МЗ Самарской области  8(846)307-77-77;
  • по единому номеру регистратуры ВПО 8(846)956-49-36 (лимит количества одновременно входящих звонков не ограничен);
  • при личной явке в учреждение.

Ждем Вас на прививки и желаем крепкого здоровья!