• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Стоматолог при беременности

Беременность — чудесный, и в то же время довольно непростой период в жизни каждой женщины. Многих девушек, ожидающих своего малыша, беспокоят вопросы относительно процедур лечения зубов при беременности и профилактики различных заболеваний в полости рта. Ведь в этот период в организме мамы происходит гормональная перестройка, которая ведет к изменению кислотно-щелочного баланса в полости рта, происходит деминерализация зубов, что приводит к ослаблению зубной эмали, появлению кариеса и его форм, различных инфекций, которые могут навредить будущему малышу. Так что посещение такого врача, как стоматолог, просто необходимо во время беременности. А если существуют какие-либо проблемы в полости рта, то посетить его стоит не один раз.

Уже на стадии подготовки к беременности, будущей маме рекомендуется пройти осмотр у стоматолога, провести гигиеническую чистку, вылечить все зубы, с которыми имеются проблемы, если возникнет необходимость, то сделать рентген челюсти, ведь во время беременности такая процедура запрещена. Если все же в период ожидания малыша нельзя обойтись без рентгена, то данную процедуру можно сделать, но только начиная со второго триместра, используя все меры безопасности и специальные рентгеновские аппараты, вред от которых сведен к минимуму. 

Первый поход к стоматологу уже во время беременности при крайней необходимости можно осуществлять на 6-8 неделе, однако если Вас ничего не беспокоит, и беременность протекает нормально, то рекомендуется посетить данного врача на 14-18 неделе. Дальнейшие посещения осуществляются в основном до 26 недели.

Весь период беременности условно разделяют на 3 периода (триместра).

Первый триместр (до 12-ти недель)

В 1 триместр (самый ранний срок) происходит закладка всех жизненно важных органов ребенка. Плацента только начинает формироваться, она еще не может защитить плод от негативного влияния. Поэтому в данный период нежелательно проводить какое-либо медицинское вмешательство. Однако стоматолог может назначать местные препараты для снятия воспаления (Хлоргексидин, Мирамистин, Холисал).

Второй триместр (примерно с 13-й до 24-й недели)

Во втором триместре риск опасностей значительно снижается. Плацента служит надежным защитным барьером для малыша. Это оптимальный период для лечения зубов и других стоматологических процедур.

Третий триместр (с 25-й недели до родов)

В 3-м триместре возникает повышенная чувствительность матки к медикаментозному воздействию. Кроме того, в этот период организм женщины достаточно ослаблен. Поэтому "лишний" стресс в кабинете стоматолога крайне нежелателен. При возможности лучше отложить лечение зубов на период лактации. Однако это не касается экстренных случаев, например, острой зубной боли.

Отсутствие записи врача-стоматолога в обменной карте никаким образом не повлияет на особенности госпитализации. Другими словами – вам не запретят рожать, в обсервационное отделение не госпитализируют. 

Записаться на приём к врачу можно по тел.: 954-01-54, 307-77-77 или на телемедицинскую консультацию.