С 1 января 2026 года вступает в силу закон о социальных гарантиях женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня».
С 1 января 2026 года вступает в силу закон о социальных гарантиях женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня».
Разъясняет старший помощник прокурора Кировского района г. Самары Виктория Казакова.
Федеральным законом от 28.11.2025 № 435-ФЗ установлены социальные гарантии женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня».
Звание «Мать-героиня» может быть присвоено матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей десять и более детей, являющихся гражданами РФ.
Женщины, удостоенные звания «Мать-героиня», вправе рассчитывать на установленные меры социальной поддержки, часть из которых может быть заменена на ежемесячную денежную выплату в размере 72 403,79 рубля с последующей индексацией.
Принятым законом также:
- гарантируется внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи и бесплатное обеспечение лекарственными препаратами;
- представляется право на бесплатное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации один раз в год;
- предусматривается освобождение от внесения платы за ЖКУ и взноса на капитальный ремонт, а также платы за проезд;
- устанавливается право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка;
- гарантируется первоочередное предоставление материалов для строительства и ремонта жилого помещения.