• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

29 сентября — Всемирный день сердца! Проведи этот день интересно — узнай больше о своем сердце!

Всемирный день сердца (WorldHeartDay), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца (ВФС). Это международная организация, объединяющая в глобальное сообщество по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) пациентов, врачей и ученых, занимающихся медицинскими проблемами. ВФС пропагандирует фундаментальное право каждого жителя планеты на здоровое сердце, получение информации о сердечно-сосудистых рисках и медицинскую помощь.

Сердце — важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду.

Сердечно-сосудистые заболевания – это класс заболеваний, поражающих  сердце или кровеносные сосуды (вены и артерии). Как уже было сказано выше,  во всем мире от ССЗ умирает больше людей, чем от любой другой причины:  более 18,6 ежегодно. Из этих смертей 85% вызваны ишемической болезнью  сердца (например, сердечными приступами) и цереброваскулярными  заболеваниями (например, инсультами).

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни  является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.  Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек. Кроме того, в основе профилактики лечения сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление и ритм сердца, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями совместно с развитием системы первичной медико-санитарной помощи являются основными резервами увеличения продолжительности жизни.

В Российской Федерации, в Институте Сердца города Перми, установлен памятник сердцу. Массивная фигура сделана из красного гранита и весит более 4-х тонн.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

1. Повышенный уровень холестерина.

Оптимальные уровни холестерина и родственных параметров в крови:

Общий холестерин < 5,0 ммоль/л

ЛПНП < 3,0 ммоль/л

ЛПВП > 1 ммоль/л

2. Сахарный диабет.

3. Атериальная гипертензия. Повышенное артериальное давление – один из серьезнейших факторов риска для современного человека. И самое опасное, что многие люди даже не подозревают о его наличии. Поэтому очень важно время от времени проводить измерение давления.

4. Низкая физическая активность. По меньшей мере 3,2 миллиона случаев смерти ежегодно связаны с недостаточной физической активностью во всем мире. Примерно 150 минут умеренной физической активности в неделю снижает риск сердечных заболеваний на 30% и риск диабета на 27%.

5. Табакокурение. Откажись от курения для здорового сердца. Курение очень вредно и отнимает в среднем около 10 лет жизни.

Берегите сердце смолоду!

Не забывайте – здоровье требует комплексного подхода. Откажитесь от вредных привычек, минимизируйте стрессы, полноценно отдыхайте, больше двигайтесь, следите за питанием, и ваше сердце скажет вам «спасибо»!

 

Статью подготовила: врач по медицинской профилактике Худякова Татьяна Андреевна.