• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В 1988 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) приняла решение - Всемирный день борьбы со СПИДом будет отмечаться ежегодно 1 декабря. В этот день необходимо довести до всеобщего сведения главную идею, что самая дешевая и эффективная мера борьбы с этой болезнью - санитарное просвещение и информирование населения.

ВИЧ является вирусом, а СПИД — состоянием человека, появившимся вследствие инфицирования и прогрессирования вируса в организме человека

Наиболее подвержены риску заражения: наркоманы и люди, которые ведут беспорядочную половую жизнь, т. е. часто меняющие половых партнеров с незащищенным сексом.

Вирус иммунодефицита относится к семейству ретровирусов и роду лентивирусов и поражает иммунные клетки организма. Лентивирусы (Lentivirus от слова «lente», медленный) развиваются небыстро, неоднородно, их инкубационный период длится долго. Вирус постепенно пробивает защиту иммунных клеток, поражая рецепторы на их поверхности. Таким образом он делает человека восприимчивым к различным заболеваниям: от инфекционных до онкологических. В результате заражения вирусом могут развиваться в том числе оппортунистические болезни, которых не бывает у людей со здоровым иммунитетом.

ВИЧ бывает двух видов, различаются они по типу течения болезни и патогенности. Считается, что ВИЧ-1 передается с большей вероятностью и вызывает более тяжелое состояние. Согласно статистике, 95% инфицированных в мире имеют ВИЧ-1. Для него характерно более высокое содержание вирусных частиц на 1 мл крови. Ученые считают, что происхождение вирусов также различается. Если ВИЧ-1 мутировал из вируса иммунодефицита шимпанзе в юго-восточном Камеруне, то ВИЧ-2 стал результатом мутации вируса приматов, в том числе, мангобеев, в Западной Африке.

Синдром приобретенного иммунодефицита проявляется на третьей стадии развития ВИЧ. Врачи ставят этот диагноз по сочетанию признаков: положительный тест на ВИЧ-инфекцию, показатели менее 200 клеток/мкл CD4+ лимфоцитов и совокупности других патологических состояний, вызванных развитием различных заболеваний. На этой стадии организм уже не может противостоять большинству болезней, человек может страдать от развития одновременно нескольких заболеваний и умереть в результате их симптомов.

Однако благодаря медицинскому вмешательству, противовирусной терапии и профилактике ВИЧ может остановиться в развитии и не дойти до третьей стадии, таким образом заболевания СПИДом не произойдет.

Основными способами заражения ВИЧ являются:

  1. вагинальный и анальный секс — самый распространенный тип заражения;
  2. общие иглы, шприцы и другие инструменты для инъекций;
  3. оборудование для татуировок, если его не стерилизуют должным образом между использованиями;
  4. беременность, вынашивание и роды — от матери к ребенку;
  5. грудное вскармливание.

В теории заражение может произойти в результате переливания крови. Но в связи с тем, что при таких манипуляциях в подавляющем большинстве случаев проводится анализ, такие прецеденты крайне редки.

Поставить диагноз ВИЧ-инфекции может только врач на основании клинических данных и положительного лабораторного исследования крови на вирус иммунодефицита.

Уже через 5 дней после заражения в крови появляются специфические антитела против вируса ВИЧ, которые можно обнаружить. Эта реакция проявляется наиболее ярко между второй и седьмой неделями.

Человек сдает кровь из вены, её отвозят на станцию переливания крови (там есть лаборатория СПИДа). Сам тест очень сложный, но длится всего несколько минут. Тестом определяется в крови человека наличие специфических белков (антител) на присутствие в организме вируса СПИДа. Результат теста может быть положительным (если такие антитела присутствуют) или отрицательным (если таких антител нет). Положительный результат теста свидетельствует о том, что человек болен.

Вы можете обследоваться на ВИЧ абсолютно бесплатно в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, по адресу ул. Ново-Садовая, 226.

Хотите больше узнать о ВИЧ?

Посетите сайты: стопвич спид.рф

o-spide.ru

Контактный телефон Центр профилактики СПИД 8 (846) 374-31-80

Рекомендации:

-Не меняй партнёров, как перчатки. Лучший партнёр-любимый, постоянный и единственный.

-Прежде чем вступить в сексуальные связи, реши, сможешь ли ты поговорить с партнёром о безопасности. Если нет, то лучше вообще воздержаться.

-Всегда пользуйся презервативом! Даже один раз может оказаться роковым!

-Не употребляй наркотики. Если ты наркопотребитель - всегда используй только свой шприц.

-Требуй стерильные инструменты, когда тебе предстоит медицинская процедура.

-Не занимайся сексом под воздействием алкоголя и наркотиков - они снижают самоконтроль.

ЕСЛИ ТЫ ЗАКРЫЛ ГЛАЗА НА БЕЗОПАСНОСТЬ И СОВЕРШЕННО НЕ БОИШЬСЯ ВИЧ,

ПОМНИ - ВИРУСУ ЭТО АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО. ОДИН ОПРОМЕТЧИВЫЙ ШАГ МОЖЕТ ПЕРЕЧЕРКНУТЬ ВСЮ ТВОЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ.

До сих пор медицина не может найти лекарство против СПИДа. Существующие средства могут только поддержать здоровье и замедлить течение болезни, но не прекратить её совсем. Создание же вакцин против СПИДа — дело, по-видимому, столь же сложное, как и создание вакцин против гриппа, ввиду большой изменчивости вируса. ВИЧ обладает уникальной изменчивостью, которая в 5 раз превышает изменчивость вируса гриппа и в 100 раз выше, чем у вируса гепатита В.

Лечение пока малоэффективно (основной препарат — азидотимидин).

Поскольку надежных лекарственных препаратов для лечения СПИДа до сих пор нет, смертельный исход для всех этих людей практически предопределен.

В рамках реализации “Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения” на профилактику и борьбу с ВИЧ/СПИДом выделено 3,1 млрд. рублей. Деньги будут направлены на профилактику и лечение ВИЧ – инфицированных.