• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Берегите сердце

 

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность. 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Каждый современный человек должен знать и контролировать такие параметры организма, которые позволят сердцу длительное время работать в наиболее комфортных условиях. Основные показатели для каждого взрослого включены в нижеприведенную формулу:

Формула здорового сердца:

1. Частота сердечных сокращений и пульса в покое в пределах от 60 до 80 в минуту.

2. Артериальное давление не должно превышать цифры 140/90 мм рт. ст., особенно в спокойном, расслабленном состоянии уже через 15-30 мин. отдыха после выраженной физической или эмоциональной нагрузки.

3. Общий холестерин крови менее 5 ммоль/литр.

4. «Плохой» холестерин (фракция ЛПНП) менее 3 ммоль/литр.

5. Объем талии не должен превышать у мужчин 102 см, у женщин - 88 см, или не увеличивается с возрастом от того объема талии, который был в молодости.

6. Пять порций свежих овощей и фруктов в день (1 порция = 200 гр.).

7. Отсутствие активного и пассивного курения.

8. Ходьба до 3 км ежедневно.

 Примечание: для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы критерии здоровья  более  жесткие, а физические нагрузки  подбираются с учетом диагноза индивидуально!

Придерживаясь этих правил можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, не все заболевания сердца можно предотвратить. Свыше 70 процентов всех сердечных приступов и инсультов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, когда рядом находится кто-то из членов семьи, который может помочь больному. Поэтому важно знать, какие меры следует принять, если инфаркт или ишемический инсульт развиваются дома. Если Вы подозреваете, что у члена Вашей семьи сердечный приступ или инсульт, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб.

Признаки и симптомы сердечного приступа

Всемирная Федерация Сердца предлагает следующие признаки и симптомы сердечного приступа или инсульта.
Признаки сердечного приступа:

  • Дискомфорт в грудной клетке, в том числе сжимающая боль в груди или за грудиной.
  • Дискомфорт и / или боль, которая распространяется на другие области верхней части тела, например, на одну или обе руки, под лопатки, на спину, шею, верхнюю или нижнюю челюсть или в область желудка.
  •     У женщин, менее вероятно, боль в груди.
  • Одышка с чувством или без чувства дискомфорта в грудной клетке.

Другие признаки включают: необъяснимую слабость или усталость, беспокойство или необычную нервозность, холодный пот, тошноту, рвоту, головокружение и обморок.