• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

31 мая 2023 года отмечается Всемирный день без табака

Ежегодно в результате употребления табака в мире умирает около 6 млн.человек, и если не активировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г.этот показатель превысит 8 млн.человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику. Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с повышенными трудностями при достижении своих целей в области развития.

Бросить курить нелегко. Но, сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин. Они должны стать более доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их.

Для успешной борьбы с курением очень важно, чтобы желание прекратить курить было именно Вашим решением!

Сосредоточьтесь на причинах, в силу которых Вы хотите бросить курить, и приготовьтесь к отказу от табака. Выберите день, в который Вы бросите курить.

1. Со дня отказа от курения — ни одной затяжки! Выбросьте пепельницы, зажигалки и все сигареты или другие табачные изделия.

2. Не допускайте курения в своей машине и в доме. Это создаст более здоровую атмосферу для других и также поможет Вам сопротивляться желанию закурить.

3. Найдите еще кого-то, кто хочет бросить курить. Легче бросать курить вместе с кем-нибудь.

4. Определите, что вызывает непреодолимое желание курить. Алкоголь, кофе и стресс могут вызвать желание курить. Это желание может также вызвать вид курящих — попросите знакомых Вам курильщиков не закуривать при Вас.

5. Помогайте себе справиться с этой задачей. Пейте много воды, чтобы помочь себе справиться с желанием закурить. Используйте физическую активность: чтобы облегчить стресс и улучшить свое настроение и здоровье, часто помогают физические упражнения.

6. Переключайте свой мозг, чтобы не думать о курении. Избегайте мест и ситуаций, которые ассоциируются у Вас с курением.

Не сдавайтесь!

Большинство людей делали несколько попыток бросить курить, пока не добились успеха. Если Вы опять начнете курить, не теряйте надежды — сделайте новую попытку. Вы не потерпели поражения — Вы узнали, какие факторы и ситуации заставляют Вас закурить. Следующая попытка бросить курить будет легче. Просто выбросьте Ваши сигареты и начните процесс избавления от курения сначала.

Никогда не поздно бросить курить!