• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Кетоновые тела.

Энергия для мышечной ткани, почек и действуют, вероятно, как часть регуляторного механизма с обратной связью, предотвращая излишнюю мобилизацию жирных кислот из жировых депо. Во время голодания кетоновые тела являются одним из основных источников энергии для мозга. Выделяют два типа кетонов - голодные и диабетические. Это одно и то же химическое соединение, но причина формирования разная.

Диабетические кетоны выделяются при инсулиновой недостаточности - когда сахар крови повышается от недостатка инсулина на еду, от пропущенного укола или от неисправностей инсулиновой помпы. При обнаружении кетонов после высокого сахара достаточно поставить подколку - инсулин блокирует дальнейшую выработку кетонов и снижает сахар. Чтобы кетоны, которые успели выработаться, быстрее покинули организм с мочой необходимо пить как можно больше воды.

Голодные кетоны выделяются даже у здоровых людей при длительном голодании. Организму неоткуда брать энергию, глюкоза с едой не поступает, и тело начинает расщеплять запасы жира и выделять кетоны. Именно оттого, что при голодании начинают выбрасываться кетоны, диабетикам рекомендовано есть 3-6 раз в день, не доводя организм до сильного голода. Решение простое - не пропускать приёмы пищи и перекусывать перед сном, если голодные кетоны обнаруживаются утром.

  • Кетоны вызывают усталость и раздражительность, даже если вы только что отдохнули;
  • В высокой концентрации они вызывают тошноту и даже рвоту, боли в животе;
  • Нарушают работу сердечно-сосудистой системы - понижают давление и вызывают тахикардию.

Плохое самочувствие при высоком сахаре крови - вина именно кетонов, а не высокого сахара как такового.  Первое, что требуется сделать, чтобы снизить содержание кетоновых тел, – провести детоксикацию при помощи сорбентов и нормализовать водный баланс. Также пациенту требуется пересмотреть свой рацион и придерживаться специальной диеты, которая поможет вывести ацетон из организма и предотвратит его дальнейшее повышение.

Записаться на консультацию к врачу можно по тел. 8(846) 959-06-88 с 08.00 до 15.00

Телефон приемного отделения: 8(846)956-88-85