• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Роль центров амбулаторной онкологической помощи  в диагностике новообразований толстого кишечника.

Одним из важных направлений нацпроекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. В развитии системы здравоохранения,  усилении работы по раннему выявлению заболеваний, активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, в том числе, стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В структуре онкологических заболеваний Самарской области колоректальный рак  занимает лидирующие позиции.

 В центре амбулаторной онкологической помощи городской больницы №8 при подозрении на опухоль кишечника  или при выявлении на  1 этапе диспансеризации положительного теста кала на скрытую кровь пациент направляется в  центр амбулаторной онкологической помощи на дообследование. Наиболее информативным и общепринятым методом ранней диагностики служит колоноскопия – эндоскопическое (внутрипросветное) исследование слизистой оболочки прямой, толстой кишки и части тонкой кишки (на протяжении примерно 2 м).  В ЦАОП выполняется видеоколоноскопия на современном оборудовании с возможностью выполнения биопсий, направлением на гистологическое исследование. При подозрении на новообразование (рак, полип)  производится второй пересмотр гистологических микропрепаратов в самарском областном онкодиспансере.

Как отмечает заведующая центром амбулаторной онкологической помощи городской больницы №8 Ольга Михайловна Кузьмина: " В первом полугодии 2021 года выполнено  317 видеоколоноскопий, из них  84 с биопсией.   Проведено   350 консультаций пациентов с подозрением на новообразования кишечника.  У 22 пациентов выявлен рак   прямой или ободочной кишки,  у 45 -полипы толстого кишечника. Пациенты направлены на специальное лечение".