• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Более 6000 пациентов прошли диспансерные и профилактические осмотры в городской больнице №8

Профилактической работе особое внимание уделяется, в том числе в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови; курение табака; пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

         Анна Новик, заведующий отделением медицинской профилактики городской больницы №8 отмечает, что: "Также, важным аспектом в 2021г. является диспансерное наблюдение пациентов перенесших COVID -19, в рамках которого каждому пациенту переболевшему COVID -19 необходимо пройти углубленную диспансеризацию. В 2021г. планируется охватить профилактическими мероприятиями 15144 человек. По состоянию на 21.07.2021г. диспансеризацию прошли – 3782  человека, профилактический медицинский осмотр - 2006 человек. В рамках углубленной диспансеризации обследован 381 человек. Всего 6169, что составляет 40,7% от плана".