• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Когда и какие зубы прорезываются у детей

На самом деле зачатки молочных зубов формируются у детей еще в период эмбрионального развития, а на момент, когда они начинают расти и прорезываться, в челюсти ребенка уже готовятся им на замену зачатки постоянных зубов.

Формируются молочные зубки у детей 

  • 6-8 месяцев – два центральных нижних резца.
  • Примерно в 8 месяцев появляются и верхние центральные резцы.
  • В 8-12 месяцев появляются верхние боковые резцы.
  • Примерно в тоже время (10-12 месяцев) прорезываются нижние боковые резцы.
  • В 14-20 месяцев появляются первые жевательные зубки на нижней и верхней челюсти (по одному с каждой стороны – всего 4).
  • В 1,5-2 года прорезываются первые клыки в верхнем и нижнем зубном ряду.
  • В возрасте 2-3 лет появляются следующие жевательные зубы.

Несмотря на указанные сроки у каждого малыша свой индивидуальный порядок прорезывания зубов. Так у одних малышей первые зубки показываются уже в 4,5 месяца, а у других "задерживаются" и, наоборот, вырастают чуть позже установленного возраста. Такие особенности зависят от многих факторов, в том числе и от половой принадлежности ,обычно первенство по прорезыванию зубов достается девочкам. 

Симптомы прорезывания молочных зубов

Каждый малыш индивидуально реагирует на прорезывание молочных зубов, тем не менее, есть характерные симптомы, по которым родители могут понять, что это происходит:

  • сильное слюноотделение;
  • покраснение и припухлость десен;
  • зуд.

Сильный зуд, а иногда даже болезненные ощущения заставляют ребенка капризничать. Он становится беспокойным, из-за чего нарушается сон. Чтобы как-то унять зуд, дети тянут в рот игрушки и интенсивно трут ими десна. Нередко малыши отказываются от еды или кушают с меньшим аппетитом. Как выглядит десна, когда лезут зубы? Изменение состояния десны – один из критериев, по которым родители могут дифференцировать прорезывание зубов. Десна в этом месте выглядят воспаленной – краснеет, опухает, а непосредственно в месте прорезывания зуба становится белой.

Однако самые большие опасения по поводу состояния ребенка вызывают кашель, насморк, повышенная температура при прорезывании зубов. Действительно появление молочных зубов по своей симптоматике может напоминать простудные заболевания, и, не имеющим опыта родителям сложно понять, малыш заболел или у него просто режутся зубки.

Прежде всего, нужно понимать, что и температура, и кашель при прорезывании зубов у детей – это допустимые реакции. Кашель, охриплость, насморк чаще всего являются следствием обильного выделения слюны. По этой же причине у малышей во время прорезывания зубов появляется сыпь на подбородке, вокруг рта. 

Еще один часто задаваемый вопрос родителей – каким может быть стул у ребенка при прорезывании зубов? В особенно острый период прорезывания у малышей может быть ослабленный стул, что связано с общим раздражением нервной системы и не имеет никакого отношения к пищевым расстройствам. 

Однако нужно учитывать, что малыши, когда у них режутся зубки, больше обычного восприимчивы к различным инфекциям. Если неприятные симптомы (температура, диарея, кашель) не проходят сами собой через 2-3 дня, нужно, чтобы ребенка осмотрел врач.

Сколько времени длится прорезывание зубов у детей?

При нормальном развитии и росте молочные зубы прорезываются за несколько дней (2-8 дней), а самые неприятные симптомы обычно проявляются на протяжении примерно 2 дней. 

Завершается период формирования молочного прикуса в 2-3 года, и на этот момент малыш является обладателем 20 молочных зубов.