• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Международный день недоношенных детей.

17 ноября международный день недоношенных детей.

Ежегодно в мире рождаются миллионы детей, примерно каждый десятый из них появляется на свет раньше положенного срока. Недоношенные дети в большинстве случаев нуждаются в специальной и оперативной медицинской помощи, поскольку оказываются неприспособленными к жизни.
⠀⠀
Когда женщина узнаёт, что ждёт ребёнка, она становится на учёт, и с этого момента за ходом её беременности наблюдает врач. Если есть вероятность наступления преждевременных родов или наблюдаются другие отклонения от нормального течения беременности, женщину могут положить на сохранение досрочно. Но даже самый внимательный врач не может предугадать, когда именно начнутся роды. Многие матери боятся родить ребёнка раньше срока, поскольку считают, что ребёнок вырастет неполноценным. Это распространённый миф, однако недоношенность — это не приговор, хотя и лишний риск для матери и малыша. Считается, что дети, появившиеся на свет раньше срока, часто болеют, у них слабый иммунитет, недостаточно высокий интеллект, они отстают от сверстников в развитии и часто страдают от ДЦП и других тяжёлых заболеваний. В большинстве случаев, если ребёнку вовремя оказана правильная поддержка развития, то развиваться он будет также, как и другие дети.

Появление Дня недоношенных детей было необходимо, чтобы привлечь дополнительное внимание к проблеме и дать людям всю необходимую информацию о том, ведь с подобной проблемой может столкнуться любая семья. Сегодня День недоношенных детей отмечают в 60 странах, в том числе и в России.

Преждевременные роды происходят каждые 29 минут! И 75% из них можно было бы предотвратить!

Врачи говорят, что только за счет профилактики преждевременных родов и информирования будущих мам о правильном уходе за собой во время беременности это огромное число можно было бы уменьшить на десятки тысяч! Поэтому молодым мамам очень важно встать на учет до 12 недель. 

Телефон женской консультации 8(846)954-01-54