• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Атопический дерматит у детей.

Аллергия у детей может начаться с самого раннего возраста. При этом аллергия у грудничка часто проявляется в виде кожных симптомов (сыпь на щеках, ягодицах, корочки на волосистой части головы, пузырьки на теле и др.). В более старшем возрасте (чаще после 3 лет) аллергия начинает проявляется в виде дыхательных симптомов (заложенность носа, кашель, бронхоспазм, ларингит и др.) – это так называемый "аллергический марш", когда одни симптомы аллергии переходят в другие, становясь всё более тяжелыми и опасными. Аллергия у ребёнка может остаться с ним на всю жизнь, если вовремя не помочь организму, и перейти в более тяжелые заболевания, такие как бронхиальная астма, экзема, аутоиммунные заболевания.

Лечение аллергии у детей. Что делать, что бы аллергия у ребёнка прошла навсегда?
Это возможно, но для этого нужно заниматься профилактикой аллергии, и не откладывать лечение аллергии у детей с самого раннего возраста, потому что тяжелые и хронически запущенные формы могут привести к необратимым изменениям в органах и тканях ребёнка.

Как вылечить аллергию у ребёнка:

Первое, что нужно сделать – это провести тщательную диагностику аллергии на выявление к какому конкретно аллергену есть реакция организма (анализ на аллергены). Это большой шаг к успеху. Так как точное знание помогает наиболее эффективно построить лечение аллергии у детей.

Далее нужно максимально исключить контакт с выявленным аллергеном, насколько это будет возможно, после чего аллергику станет однозначно легче. Однако абсолютно не встречаться с аллергеном часто невозможно, поэтому при каждом контакте у ребёнка будет возобновляться аллергическая реакция. Именно постоянно повторяющиеся аллергические обострения и приводят к утяжелению и прогрессированию аллергии у детей. Поэтому на этом останавливаться нельзя.

При необходимости нужна грамотная медикаментозная терапия, которая поможет симптоматически снять острые симптомы аллергии. Но нужно помнить, что антигистаминные препараты, а также гормональные препараты, применяемые для лечения аллергии у детей, только маскируют отсутствие симптомов аллергии. Как только отменяется препарат, аллергия возвращается снова.

Что бы действительно надолго и эффективно снизить чрезмерную чувствительность организма к какому-то веществу (аллергену) врач аллерголог или детский аллерголог назначает проведение АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия ), в результате прохождения которой происходит адаптация организма, остановление прогрессирования аллергии у детей и стабилизация состояния.

На фоне контроля аллергии, что очень важно, у каждого ребёнка есть шанс "перерасти" аллергию в период полового созревания. В этот период в организме происходит мощный стресс, который помогает адаптироваться и перестроиться иммунной системе. В результате аллергия перестаёт проявляться и беспокоить. Однако остаётся предрасположенность, поэтому профилактика аллергии, контроль состояния и периодическое обследования помогут предотвратить обострения аллергии в течении всей жизни.

Атопический дерматит у детей – самое распространённое проявление аллергии у детей.
Аллергия у грудничка в виде атопического дерматита часто начинается с двухмесячного возраста в виде зудящих высыпаний на щеках и теле ребёнка. Начавшись в младенчестве, при неправильном питании и лечении аллергии у детей, это заболевание может сопровождать уже взрослого человека долгие годы, доставляя много дискомфорта ему самому и его семье.

Атопический дерматит у детей может проявлятся и обостряться по следующим причинам:

  1. В первые годы жизни (до 3-х лет) – это пищевые аллергены:
  • коровье молоко;
  • яйца;
  • рыба;
  • злаковые;
  • овощи и фрукты оранжевой или красной окраски.

 

  1. У детей старшего возраста и взрослых большее значение имеют другие аллергены:

 

  • бытовые (домашняя пыль, клещи домашней пыли);
  • пыльцевые (пыльца злаковых и сорных трав, деревьев);
  • аллергены животных (шерсть, эпидермис, выделения животных);
  • грибковые (плесневые и дрожжевые грибки);
  • бактериальные (токсины, выделяемые золотистым стафилококком).

 

  1. Другие причины обострения атопического дерматита:

 

  • - глистная инвазия (лямблии, глисты и другие паразиты);
  • - ухудшение экологии (антибиотики, пестициды, нитраты, содержащиеся в продуктах питания, выхлопные газы машин и заводов, электромагнитный смог). 

В поликлинике ведет прием врач аллерголог - иммунолог: понедельник, вторник, пятница. Запись по тел. регистратуры  933-96-55