• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Солнцезащитный крем нужен или нет?

Скоро лето, и, если все границы будут закрыты, то многие всё равно поедут помогать своим родственникам на дачу. А у нас, как обычно: если не заграница, то и солнцезащитный крем не нужен. Так почему же нужен солнцезащитный крем?

  1. Помимо приятного смуглого оттенка кожи, ультрафиолет может спровоцировать онкологические заболевания кожи.
  2. Любое покраснение из-за загара (даже самое небольшое) - это всегда ОЖОГ, который опасен для нашего организма и повышает риск развития меланомы и рака кожи в три раза.
  3. То, что прыщи и угри «подсушатся» на солнце, и будет всё хорошо - миф. После этого будет ещё больший период обострения. Такую кожу тоже нужно защищать.
  4. Вывод: солнцезащитный крем нужен всем. 

Когда самое опасное время?

  • Самый сильный УФ-индекс обычно бывает с 12:00 до 16:00 вне зависимости от того, в какой части мира вы находитесь. В это время можно сгореть даже в одежде.
  • В принципе, когда этот индекс больше 3, то можно уже поджариться (скачайте приложение, которое показывает УФ-индекс)
  • Длительное нахождение на солнце даже утром и вечером может спровоцировать различные проблемы с кожей: пигментные пятна и так далее.
  • Если солнце спряталось за облаками, это не значит, что вы не подвержены действию УФ-излучения, поэтому даже в такое время нужно пользоваться солнцезащитными кремами. 

Чем и как пользоваться?

  1. Тут всё индивидуально, так как у каждого разный тип кожи. В принципе любому человеку нужен крем с минимум SPF30. Лучше всего покупать крем в аптеке.
  2. Обновлять крем необходимо каждые 2-3 часа, особенно после того, как вы искупались.
  3. Если у вас есть проблемные родинки или рубцы можно купить специальную помаду-стик с SPF50 и мазать их отдельно.
  4. Для детей лучше всего выбирать крема с физическими фильтрами, которые ложатся плотным белым слоем на кожу (они обычно содержат оксид титана и оксид цинка)

Можно ли загорать?

Конечно, невозможно убрать всё действие ультрафиолета. Нужно понимать, что это не шутки, и загорать дозированно и с умом. Большое количество людей со светлой кожей, которые уезжали жить в страны Африки, потом имели онкологические заболевания кожи из-за чрезмерного действия УФ-излучения.

Можно быть, конечно, сильно смуглым и часами загорать на пляже, но, здоровье важнее!