• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Подготовка к операции и анестезии

Анестезиолог -это врач, который обеспечивает безопасность Вашей жизни во время операции. Хороший наркоз в большинстве случаев определяется профессионализмом и опытом анестезиолога, а не чем — либо другим. Современные средства для наркоза имеют высокую эффективность при максимальной безопасности, количество побочных эффектов от их введения минимально.

Подготовку к операции и наркозу можно разделить на два важных этапа:

  • до поступления в больницу
  • до проведения самой анестезии

Подготовка к операции и анестезии на этапе "до поступления стационар"

Вы должны быть максимально здоровы перед Вашей анестезией. Перед общим обезболиванием все острые заболевания, а также обострения хронических болезней подлежат пристальному лечению. Проведение плановой анестезии возможно лишь только на фоне стабильного состояния — плохо леченые заболевания будут являться противопоказанием к плановой операции и наркозу. Наиболее важная роль при проведении наркоза возлагается на сердце и легкие, поэтому перед наркозом работоспособность этих органов должна быть максимально приближена к удовлетворительной. Это значит, что простуда, обструктивный бронхит, астма, гипертония, стенокардия, сердечная недостаточность — все эти болезни должны быть пролечены так хорошо, на сколько это возможно. Если имеются какие — либо хронические заболевания, то с помощью лечащего врача ( терапевта и кардиолога) необходимо достичь стойкой ремиссии этих болезней. 

Лекарства. Необходимо еще раз обсудить с лечащим врачом проводимую лекарственную терапию, так как некоторые лекарства противопоказаны при плановом оперативном лечении. Не забудьте взять в больницу все принимаемые Вами лекарства.

Курение. Отрицательное действие курения перед наркозом не вызывает никакого сомнения, поэтому перед наркозом будет разумным бросить курить. Исключите курение сигарет за 6 недель до предполагаемого оперативного вмешательства. Это позволит значительно снизить риск дыхательных осложнений после операции. Если Вы не смогли бросить курить, то постарайтесь хотя бы не курить в день операции.

Алкоголь.Необходимо исключить употребление алкоголя перед наркозом. Алкоголь изменяет течение анестезии в непредсказуемую сторону: одним пациентам введённой стандартной дозы анестезии становится недостаточно и высок риск осложнений, другим же, наоборот, стандартная доза вызывает передозировку, проявляющуюся резким угнетением сердечно-сосудистой системы и дыхания. Алкоголь перед наркозом должен быть исключён.

Подготовка к операции и анестезии на этапе  "нахождения пациента в больнице, до проведения анестезии"

Во время предоперационного визита обязательно информируйте своего анестезиолога о перенесенных заболеваниях, особенностях их течения, травмах, операциях, непереносимости лекарственных средств. Скрывая сведения о состоянии, Вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью, а так же увеличить продолжительность лечения.

Особенно обращайте внимание на такие заболевания, как туберкулез, бронхиальная астма, гепатиты, ВИЧ- инфекция и венерические заболевания, гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца, варикозная болезнь нижних конечностей, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Обязательно сообщите анестезиологу про наличие шатающихся зубов, съемных зубных протезов.

Режим питания. Если Вам не были даны другие инструкции от лечащего хирурга или анестезиолога, то в день накануне операции можно пить жидкость и есть привычную пищу.

Вечером накануне операции нельзя принимать пищу после 20:00, пить – по желанию ( чай, кипяченую и минеральную воду) можно до 24:00. Прием лекарственных средств, назначенных другими специалистами, необходимо обсудить с лечащим врачом и анестезиологом.

Еще раз подчеркнем, утром в день операции Вы не должны ничего ни пить, ни есть. Очень важно при подготовке к наркозу, чтобы Ваш желудок был пустой, так как даже минимальное количество находящиеся в желудке пищи или воды могут значительно снизить безопасность анестезии, предоставляя реальную угрозу для жизни. Следует отметить, что в детской анестезиологической практике установлены другие временные рамки. Так, приём пищи (в том числе и молочной смеси) запрещен за 6 часов, грудного молока за 4 часа, воды за 2 часа до наркоза. 

Личная гигиена. Если не было запрещающего предписания от лечащего доктора, вечером в день до операции примите гигиенический душ. Ванна (душ) очистят кожу от невидимых загрязнений, что позволит уменьшить риск инфекции во время операции.Утром почистите зубы или прополощите рот водой. Перед операцией извлеките из ротовой полости все съемные предметы, если таковые имеются (зубные протезы, пирсинг). Ротовая полость также должна быть свободна от жевательной резинки, конфет. Все эти предметы после введения в наркоз могу вызвать проблемы с Вашим дыханием.

Подготавливаясь к наркозу также снимите контактные линзы, слуховой аппарат (если же Вам предстоит регионарная или местная анестезия, то можете их оставить).

Ногти на руках должны быть свободны от маникюрного лака, который может быть причиной затрудненного считывания информации о дыхании, получаемой при помощи специального прибора, подключаемого при проведении наркоза к одному из пальцев руки.

Если Ваш анестезиолог разрешил оставить утренний приём какого — либо лекарства (которое Вы постоянно принимали до операции), то оптимальное всего проглотить таблетки, не запивая их жидкостью. Если трудно поступить таким образом, то запейте таблетки минимальным глотком воды, сместив при этом прием лекарственных препаратов на максимально раннее утреннее время.

Еще раз подчеркнём, что правильная подготовка к наркозу и операции является одной из важных предпосылок хорошего протекания анестезии и быстрейшего послеоперационного выздоровления.

Сотрудники отделения анестезиологии и реанимации сделают все возможное, чтобы процедура прошла наиболее комфортно и безопасно для Вас и для Вашего здоровья.