• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Во что и как одевать новорожденного?

Чем ближе к рождению ребенка, тем больше молодые родители переживают о предстоящих покупках, особенно, о его первой одежде. Во что и как одевать новорожденного?

Пройдитесь по магазинам, присмотритесь. Не покупайте сразу все, что вам понравится. В ближайшие дни ваши близкие подарят малышу столько одежды, что вы не успеете надеть каждую вещь хотя бы один раз – как все станет мало. Нательная одежда младенца в первую очередь должна быть безопасной. Кожа новорожденного тоньше кожи взрослого человека примерно в пять раз. До четырех лет у нее отсутствует роговой слой, который защищает от проникновения бактерий, вирусов и других микроорганизмов, способных вызвать кожные заболевания. Знание свойств тканей и их правильный выбор уменьшит возможность появления кожных заболеваний и аллергии.

Соотношение площади поверхности к массе тела новорожденного в три раза превышает аналогичное соотношение у взрослого человека. Из-за этого ребенок намного быстрее взрослого теряет тепло или перегревается. Поэтому очень важно правильно подбирать для младенца одежду, в которой его кожа будет дышать и держать оптимальную температуру тела.

Распашонка — это короткая рубашка без застежки, которая надевается на голое тело и запахивается спереди или сзади. Младенца в нее заворачивают, что намного удобней, чем надевать одежду через голову, особенно, на очень маленького грудничка.

На современной распашонке уже появились кнопки-застежки, благодаря чему она уже так не раскрывается, но название сохранилось. Многие малыши очень капризничают, когда им надевают кофточки через голову, поэтому легкое и быстрое завертывание новорожденного в распашонку – ее главный плюс.Чаще всего при их производстве используют хлопок, но самый подходящий материал – смесь шелка и шерсти. Он более мягкий и лучше отводит влагу. Распашонки шьются для малышей от рождения до трех, и от трех до шести месяцев, но к тому моменту детей уже обычно одевают в боди и футболки.

Боди

Очень удобная комбинация футболки и трусов называется боди. Чаще всего боди надевается через голову и застегивается на кнопки между ножек младенца. Рукав у него бывает длинным, коротким или может отсутствовать полностью.

Преимущество боди в том, что одежда не вылезет из ползунков или штанов даже у самых подвижных малышей, спина и живот всегда будут закрыты. Кнопки, которые застегивают боди, находятся между ножек, поэтому можно быстро сменить подгузник при необходимости. Бывают боди, которые нужно надевать через голову или с застежками спереди. Для удобства некоторые производители делают застежки на плече или сшивают переднюю и заднюю полочку на плечевых частях внахлест, благодаря чему горловина больше растягивается.

Средний слой одежды

Второй слой одежды надевается сверху детского белья и подгузников. Его главная функция – сохранять тепло. По принципу многослойности именно воздух, который находится между слоями одежды и в них самих, нагревается и поддерживает необходимую для малыша температуру. Чем больше слоев – тем теплее младенцу. На ребенка, который на прогулке находится только в коляске и мало двигается, необходимо надеть на один слой одежды больше, чем на себя. И наоборот, если малыш уже ходит, бегает и активно играет в подвижные игры на улице, его одевают на один слой легче, чем взрослого человека.

Комбинезон

Одежду для младенца, в которой соединены верхняя часть и штаны, также называют «человечек» или «слип» (англ. Sleep – спать). Кроме теплых зимних комбинезонов очень популярны легкие нательные, в которых малыш лежа проводит большую часть времени. Это незаменимая одежда для младенца, в ней он свободно двигается. Комбинезон легко и быстро снимается и надевается, не доставляя малышу дискомфорта, особенно, если застежки находятся по всей длине спереди или сзади. Для дома и сна можно выбрать обычный трикотаж, при более холодной температуре можно выбрать материал с начесом. Для прогулок на улице в межсезонье существуют велюровые комбинезоны с утеплителем или без него. У комбинезона есть один недостаток: если малыш срыгнул или описался, то придется переодевать ребенка полностью, заменить только распашонку или ползунки не получится.

Ползунки

Так называют полукомбинезон с закрытыми штанинами, но полностью открытыми руками, который надевают малышам, начинающим ползать. Ползунки закрывают спинку и животик малыша, и при этом не давят на очень чувствительную область в районе пупка. Застежки в ползунках находятся на плечах, многие производители выпускают ползунки с застежками снизу, чтобы можно было быстро и удобно сменить подгузник. Полукомбинезон хорошо сочетаются с любыми кофточками. Для теплой погоды производители детской одежды выпускают ползунки из хлопка, для холодной – из шерсти.

Штаны

Для новорожденных штанишки шьют с широкой эластичной резинкой, которая не давит на чувствительный живот. Если она все же оставляет следы на коже, то нужно приобрести штаны на размер больше. Лучше всего комбинировать их с боди, чтобы не оголялась спина. Штанины бывают открытые или закрытые. Некоторые производители вшивают в пятку резинку, фиксирующую штанину на ножке ребенка.

Колготки

Новорожденному малышу колготки будут причинять много беспокойства: их неудобно надевать из-за того, что они плотно облегают ножку. Но с десяти месяцев многие мамы выбирают в качестве нижней одежды для малыша колготки вместе со штанами, поскольку их быстро можно надевать и снимать, когда ребенок просится на горшок.

Пинетки

Это вязаные или трикотажные носки для грудничков, которые похожи на детскую обувь. Пинетки изготавливаются с утеплителем или без него. Организму новорожденного сложнее всего сохранять тепло в ножках. Пинетки и носки не только греют ножки, но и внизу фиксируют слишком большой комбинезон или ползунки. Когда малыш начинает учиться ходить, пинетки стоит заменить на обувь с твердой подошвой.

Рукавички-«царапки»

Так называют легкие домашние рукавицы без отделения для большого пальца. Их надевают на ручки грудничкам, которые ноготками могут себя поцарапать. Поэтому рукавички называют еще царапками. Они могут спадать с рук малыша, поэтому имеет смысл купить комбинезон или боди с закрытыми или закрывающимися рукавами. Царапки будут полезны в тех редких случаях, когда очень приглянулась какая то одежка без рукавов.

Чепчик

Головной убор с завязками под подбородком или без них. Чепчик защищает голову малыша от перегрева, переохлаждения, повышенной влажности или сухости, а также от шума. Для дома и под теплую шапку чепчики шьют из легкого трикотажа, хлопка, шелко-шерсти, хлопка с шерстью, но бывают и более теплые для прогулок на свежем воздухе.

Популярные ткани детской одежды

Одежда для младенцев должна проводить воздух, сохранять тепло, быть мягкой и не раздражать кожу ребенка. В качестве нательного белья рекомендуется приобретать вещи из натуральных тканей, а верхняя одежда должна быть из многофункциональной синтетики.

Совет:Одевая ребенка перед сном, обязательно согрейте его ступни в своих ладонях- так он быстрее заснет.

Контактные тел ДПО : 8(846)933-96-55