• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Кардиотокография малыша.

Как проводится КТГ

Сердечную деятельность плода регистрируется специальным ультразвуковым датчиком, который закрепляется на передней брюшной стенке беременной женщины в области наилучшей слышимости сердечных тонов плода. Отражённый от сердца плода ультразвуковой сигнал генерируется датчиком и вновь воспринимается датчиком. Электронная система преобразует зарегистрированные изменения интервалов между отдельными ударами сердца плода в мгновенную частоту его сердечных сокращений, рассчитывая количество ударов в минуту на момент исследования.

В настоящее время кардиотокография стала неотъемлемой частью комплексной оценки состояния плода. Благодаря КТГ значительно расширяются возможности диагностики как во время беременности, так и в родах, что позволяет эффективно решать вопросы рациональной тактики их ведения.

Проводить КТГ следует не ранее 32 недели беременности, в связи с тем, что именно к этому времени формируется взаимосвязь между сердечной деятельностью и двигательной активностью плода, что достоверно отражает функциональные возможности его центральной нервной, мышечной и сердечно-сосудистой систем.

К 32-й неделе беременности средняя продолжительность активного состояния составляет 50-60 мин, а спокойного - 20-30 мин. Более раннее использование КТГ не обеспечивает достоверности диагностики, так как сопровождается получением большого количества ложных результатов.

Ждем будущих мамочек на прием!

Время работы: нечет 8.00-14.00 чет 13.00-19.00 каб. № 26

Регистратура ЖК: 954-01-54