• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Лор отделение

Отделение оказывает экстренную и неотложную помощь: два дня в неделю – жителям всех районов города Самары и Самарской области, один день - больным Промышленного, Кировского, Советского и Красноглинского районов.

Продолжает уменьшаться количество радикальных операций на пазухах носа. Их заменяют функциональные видеоэндоскопические хирургические вмешательства на пазухах носа малым доступом. Функциональные внутриносовые эндоскопические операции направлены на сохранение функциональной анатомии полости носа и околоносовых пазух, ликвидацию анатомических предпосылок к хронизации процесса, создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки полости носа, активизации мукоцилиарного транспорта и тем самым восстановить здоровье пациента.

По нашим наблюдениям среди пациентов, обратившихся с носовым кровотечением, преобладали лица пожилого возраста (около 53 %). Мы обратили внимание на различие в распределении больных по полу в возрастных группах. Так, в группе от 20 до 49 лет количество мужчин в 2.5 раза превысило число женщин, а в группах до 20 лет и после 40 лет половых различий практически не наблюдалось. То есть женщины молодого и зрелого возраста значительно меньше подвержены риску носового кровотечения. Объяснение таким различиям мы нашли в литературе, где указывается на ангиопротективное действие эстрогенов у женщин фертильного возраста.

Для остановки носового кровотечения используем большой арсенал консервативных и хирургических методик, в том числе подслизистую отслойку перегородки носа, эндоскопическое обследование полдости носа с электрокоагуляцией зоны кровоточивости.

Контактный тел. отделения:  8 (846) 933-33-67