• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Развитие малышей в 6 месяцев

Ребенок в 6 месяцев при виде близких сразу начинает улыбаться, а незнакомцев внимательно изучает. Теперь ребенок учится ползать и сидеть, переворачивается со спины на живот. Движения малыша становятся целенаправленными. Когда ребенку 6 месяцев, он открыто выражает разные эмоции. Лепет в этом возрасте приобретает тональную окрашенность, может быть размеренным или быстрым, тихим или громким, иметь разные значения: «я хочу к тебе на руки, возьми меня», «обрати на меня внимание, посмотри на меня, я здесь», «убери это, мне это не нравится». Заметив приближение взрослых и детей, ребенок начинает лепетать активнее и громче, пытаясь привлечь их внимание.

Когда кроха произносит не только отдельные звуки, но и некоторые звукосочетания: «ыги», «гхы», «угу» и другие, слушайте их и повторяйте за ним. Когда ребенок произнесет очередные звуки, опять повторяйте их за ним. Вскоре вы сможете играть в «разговор» по очереди. Разговаривайте с малышом всегда, когда держите на руках, когда кормите, одеваете, укладываете спать.
Рассказывайте о том, что вы делаете. Говорите с маленьким короткими фразами и простыми словами, повторяйте слова. Пропевайте гласные звуки и цепочки повторяющихся слогов (ге-ге-ге, дей-дей-дей, ма—ма-ма, ба-ба-ба). Произносите звуки, надувая щеки и округляя губы. Не забывайте менять интонацию, делайте ее выразительной и яркой. Оставляйте паузы в своей речи, тогда малыш успеет что-то произнести. Играйте с крохой в разговор, пока он не устал и ему не надоело.

Также малыш хочет получать новый тактильный опыт. Узнает, из каких материалов сделаны игрушки, каковы они на вкус, какие звуки издают. Давайте ему прикасаться к разным поверхностям: теплым и холодным, мягким и твердым, гладким и шершавым. Это могут быть не только игрушки, но и бытовые предметы: ложки, чашки, махровые полотенца, шелковые халаты. Рассказывайте ему об ощущениях, которые он испытывает. Давайте крохе игрушки разного цвета, однотонные и пестрые, светлых и темных тонов. Обратите внимание, что яркие игрушки больше привлекают его внимание. Возьмите две-три игрушки одного цвета и одну игрушку сильно отличающуюся от остальных —контрастного цвета. Положите их рядом с ребенком и понаблюдайте за его действиями. Через некоторое время повторите эксперимент с игрушками другого цвета.

Напоминаем родителям о ежемесячном посещении педиатра в первый год жизни вашего малыша.

Регистратура ДПО: 954-30-04