• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Задача родителей в развитии малыша

Один из главных вопросов, который волнует родителей: сколько спит ребенок в 3 месяца? Чтобы жизнь в семье шла своим чередом, мамы и папы пытаются добиться, чтобы малыш больше отдыхал ночью и бодрствовал днем. В среднем трехмесячные детки спят от 12 до 18 часов в сутки, большая часть из них (8-10) приходится на ночь, но все зависит от темперамента и правильного поведения родителей. Остальные 3-4 часа распределяются на дневной отдых, который не обязательно должен быть равномерным:
• один или два дневных сна по 1-2 часа;
• один или больше сокращенных, длительностью 40-45 минут.

Малыш 3 месяца плохо спит
Нередко родители сталкиваются с неприятной ситуацией, когда ребенка в 3 месяца спит плохо в течение всего дня – с трудом засыпает, ведет себя тревожно, вскакивает от любого шороха. Если не выходит подстроиться под «нормальный» режим, малыш формирует свой, но это не сказывается на его здоровье, возможно, времени сна ему хватает. В остальных случаях режим следует скорректировать.

Сон ребенка в 3 месяца могут нарушать такие факторы, как:
1. Сформированная привычка. Например, если в первые месяцы жизни малыш привык засыпать в коляске во время прогулки, на руках у мамы, а потом его внезапно лишили этой возможности, перестроиться будет непросто. Поэтому с самого рождения малыш должен засыпать в кроватке.
2. Ошибки в кормлении. Голодный ребенок плохо спит, возможно, он не насытился перед тем, как отойти ко сну. Особенно проблематично докормить малыша ночью, но мать может быстро сунуть ему бутылочку или дать грудь, так он не проснется до утра.
3. Проблемы со здоровьем. Колики – самая распространенная проблема, мешающая младенцам спокойно спать. Стоит своевременно позаботиться о здоровье пищеварительного тракта, чтобы не возникало трудностей.

Регулярные проблемы со сном, причину которых родители не могут диагностировать, требуют консультации педиатра.

Регистратура ДПО: 954-30-04