• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Нарушение слуха.

Окружающий нас мир полон прекрасных звуков: пение птиц, рокот прибоя, журчание ручья, первые звуки и слова, произносимые вашими детьми.
Мы слышим эти звуки. Мы радуемся им.

Для каждого человека важно иметь хороший слух – один из главных источников информации об нас окружающем мире. Ослабление, а тем более потеря слуха – тяжелый недуг, отражающийся на работоспособности человека, его эмоциональном состоянии.
В литературе имеются примеры, которые свидетельствуют о тягостном состоянии людей, страдавших понижением слуха и шумом в ушах. Так Людвиг ван Бетховен с молодого возраста страдал ослаблением слуха. Это делало его раздражительным и замкнутым человеком. Великий композитор имел потрясающую силу воли, боролся со своим недугом и создал, будучи глухим, девятую симфонию, лейтмотив которой - тема «радости».
Наиболее опасны ослабление и потеря слуха в раннем возрасте, так как в дальнейшем развивается расстройство и полная потеря речи – ребенок вырастает глухонемым.
Известно много болезней, развитие которых ведет к ослаблению и потере слуха.

Одним из таких заболеваний является кохлеарный неврит (неврит слухового нерва или VIII черепного нерва), характеризующийся ослаблением слуха (тугоухостью).
Причины возникновения различные. Чаще неврит развивается в результате перенесенного гриппа, эпидемического цереброспинального менингита, эпидемического паротита, сифилиса. Под действием ототоксических лекарственных средств также происходит ослабление слуха. К таким лекарственным препаратам относятся: антибиотики (гентамицин, канамицин, неомицин, стрептомицин), мочегонные средства (произволные этакриновой кислоты), противоопухолевые препараты, салицилаты, хинин.

В результате воздействия на организм солей тяжелых металлов (ртуть, свинец), фосфора, мышьяка, продуктов переработки нефти, алкоголя, табака развивается понижение слуха.
Сосудистые нарушения, обусловленные гипертонической болезнью, расстройством кровообращения в вертебробазилярном бассейне, склерозом сосудов мозга, ведут к возникновению неврита слухового неврита.
Тугоухость также может иметь травматическую природу: черепномозговая травма, акустическое воздействие (выстрел, взрыв).
Существует поражение слухового нерва после 60-70 лет, пресбиакузис, в результате процесса старения нервной ткани.
Вредное влияние производственного шума и вибрации известно более 400 лет. Немецкий врач Парацельс в 1567 году описал глухоту у горнорабочих в книге «О чахотке и других болезнях горняков». Итальянский профессор Ромадзини в 1700 году написал о заболевании слухового нерва у рабочих, участвующих в обработке руды.

Пациенты жалуются на ослабление слуха и шум в ушах. При осмотре уха врач оториноларинголог не находит изменений. «Врач ничего не видит, а больной ничего не слышит.» - шутят о неврите слухового нерва.
Шум в ушах встречается как при заболеваниях уха, так и поражении других органов и систем организма. По данным литературы, 32 % взрослого населения США жалуется на ушной шум, чаще у женщин в возрасте 40-50 лет.
Наиболее выражен данный симптом при заболеваниях уха – отосклероз, болезнь Меньера, хронический гнойный отит, сенсоневральная тугоухость, опухоль VIII черепного нерва.
Шум в ушах сопутствует болезням пожилых людей: церебральный атеросклероз, гипертоническая болезнь, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Причиной этого симптома также может быть артроз височно-нижнечелюстного сустава, нарушение кровообращения в магистральных сосудах шеи и черепа.
Ушной шум бывает односторонним или двусторонним, постоянным или периодическим, пульсирующим, различным по высоте звуковой окраски.
Особое место среди заболеваний уха, основными проявлениями которых являются понижение слуха и шум в ушах, занимает отосклероз. В основе болезни очаговое поражение капсулы лабиринта, отдела внутреннего уха, расположенного в височной кости. Сущность болезни следующая: здоровая твердая кость заменяется порозной, губчатой, обогащенной сосудами.
Заболевание наследственное, встречается преимущественно у женщин. Первые проявления часто отмечаются в период полового созревания, при беременности и родах.
У пациентов, наряду с ослаблением слуха и мучительным шумом в ушах, отмечается улучшение слуха в шумной обстановке (феномен паракузис Willisii), ухудшение разборчивости речи при глотании и жевании (феномен депрекузис Scheer). Отосклероз имеет двусторонний характер.
Данной категории больных необходимо выполнить исследование слуха с использованием аппаратуры – аудиометрию.
Лечение пациентов, страдающих понижением слуха и шумом в ушах, должно быть комплексными проводиться оториноларингологом при участии невролога или врача общей практики.
При некоторых формах хронической тугоухости возможен подбор слухового аппарата.
В ряде случаев для восстановления слуха у глухих детей и взрослых применяют высокотехнологичный метод восстановления слуха – кохлеарную имплантацию. При этом вживляют имплант во внутреннееухо, а затем проводят послеоперационную слухоречевую реабилитацию. Кохлерную имплантацию делают людям с двусторонней глухотой или 4 степенью тугоухости.

Авторы: 
Седых М.И. врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, к.м.н., 
Завалко Т.А. зав. отделением оториноларингологии, врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, к.м.н.

Телефон контакта: 8 (846) 933-33-67

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! Информация предоставляется исключительно для ознакомления и не должна использоваться как руководство к самолечению. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!