• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Клещ. Что нужно знать о нём?

Клещ представляет наибольшую опасность из-за того, что он может переносить опасные инфекции. Самые распространенные из них — энцефалит и боррелиоз. Инфекция передается во время укуса через слюну, которая впрыскивается в тело человека.

Что делать, если вас укусил клещ?
Необходимо как можно скорее удалить клеща с поверхности кожи. Лучше всего это делать в травмпункте, а клеща незамедлительно отправить в специальную лабораторию для того, чтобы выяснить, является ли тот переносчиком опасных заболеваний или нет. Однако если возможности быстро обратиться в медучреждение нет, то придется удалять клеща самостоятельно.

Помните, что клещ не впивается сразу: на коже он может находиться от 30 минут до 1,5 часов. Именно за это время его можно обнаружить и аккуратно снять, не раздавив при этом пальцами. Если вас укусил клещ, его ни в коем случае нельзя вырывать, только аккуратно выкручивать.

Чем можно удалить клеща?
Удалить клеща можно разными средствами. Например:
— с помощью специального пинцета. Он похож на двузубую вилку: клеща необходимо зажать между двумя зубьями, а потом аккуратно выкручивать. Используя такое приспособление, тело клеща не повреждается, а значит, риск заражения инфекциями сокращается. Еще можно использовать обычный пинцет или хирургический зажим.
— пальцами. Этот способ считается менее безопасным, однако если нет специальных средств, то быстро удалить клеща можно и руками;
— ниткой. Выберите прочную нить, которая не порвется во время извлечения клеща.

Куда сдать клеща?
Клеща можно сдать на анализ в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпиднадзора по Самарской области» по адресу (в области такая лаборатория одна).
Центр находится по адресу - г. Самара, ул. Митирева, 1. 
Не забудьте, что клеща желательно сохранить живым. Для этого нужно поместить в плотно закрывающуюся емкость с кусочком влажной ваты или свежей травинкой.

Если кровосос окажется зараженным энцефалитом, не позднее чем через 96 часов после укуса необходимо сделать укол иммуноглобулина. Укол можно сделать в травмпункте или в поликлинике по месту жительства. Впрочем врачи советуют внимательно наблюдать за самочувствием в течение двух недель, если даже анализ будет отрицательным. При ухудшении здоровья необходимо сразу обратиться к участковому врачу.