• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Минздрав: порядок проведения диспансеризации будет синхронизирован с изменениями в Трудовом кодексе

Минздрав планирует охватить ежегодными профилактическими медицинскими осмотрами до 102 млн человек к 2024 г. Идеология профилактической медицины получит развитие в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и входящего в него федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», сообщает пресс-служба ведомства.

«Особое внимание будет уделено старшей возрастной группе россиян. В течение ближайших 6 лет охват диспансерным наблюдением лиц, у которых в ходе профосмотров будут впервые выявлены заболевания, должен будет составить 70%», – сказано в сообщении.

Принятие необходимых для этого нормативных правовых актов намечено на I квартал 2019 г. Предполагается предусмотреть ежегодное прохождение профмедосмотров всеми возрастными группами (сейчас раз в год бесплатную диспансеризацию проходят дети и подростки, а взрослое население имеет право на это раз в три года). «Порядок проведения диспансеризации будет синхронизирован с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс», – отмечают в Минздраве. Вероятно, речь идет о том, что работоспособное население с 2019 г. получит право на дополнительный свободный от работы день с сохранением среднего заработка раз в три года, а работники предпенсионного и пенсионного возраста – два дня ежегодно.

Все мероприятия профилактической медицины в первичном звене здравоохранения будут делиться на три группы: диспансеризация определенных групп взрослого населения, профилактический осмотр, диспансерное наблюдение, уточняется в сообщении. Диспансеризация взрослого населения осуществляется путем проведения профилактического медицинского осмотра, по результатам которого определяется необходимость дополнительного углубленного обследования состояния здоровья граждан (первый этап диспансеризации) и проведения указанного обследования (второй этап диспансеризации). Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

В случае если гражданин нуждается в диспансерном наблюдении врачом-специалистом по профилю заболевания и такой врач-специалист отсутствует в медицинской организации первичного звена, врач-терапевт организует консультацию гражданина врачом-специалистом другой медицинской организации, в том числе с применением телемедицинских технологий, и далее осуществляет диспансерное наблюдение по согласованию и с учетом рекомендаций этого врача-специалиста.

Информировать население о проведении профосмотров будут страховые представители, на которых, собственно, и возлагаются надежды по достижению целевых показателей, озвученных Минздравом.

Источник:https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-poryadok-provedeniya-dispanserizacii-budet-sinhronizirovan-s-izmeneniyami-v-Trudovom-kodekse.html