• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом!

Уважаемые пациенты!
14 ноября 2018 года – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом!
 
В рамках мероприятия для Вас:
1. Ежедневно Вы можете обратиться в отделение медицинской профилактики для прохождения диспансеризации или профилактического осмотра (выявление факторов риска развития заболеваний, измерение роста, веса, индекса массы тела, скрининговое обследование).
2. Вы можете записаться в школу "Сахарного Диабета" в отделении медицинской профилактики (213 каб. с 8.00 до 16.00).

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.
Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи ученых в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом. Ведь сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.

Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни. В настоящее время в мире зафиксировано примерно 200 млн. заболевших (но их реальное число больше в 2 раза), и с каждым годом их число увеличивается. Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

Кстати, для его профилактики эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания.

Как не пропустить "дебют" сахарного диабета и его сердечно-сосудистых осложнений?
Сахарным диабетом 2 типа, как правило, заболевают люди старше 40 лет. Диабетом нельзя заразиться, как гриппом или туберкулезом. Основными причинами развития являются наследственность и ожирение. Кроме того, ускоряют развитие диабета нервные стрессы, неправильное питание, заболевания желудочно-кишечного тракта, вирусные инфекции, возраст. При увеличении возраста на каждые 10 лет вероятность заболевания диабетом повышается в 2 раза.

При данном заболевании поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но он плохо действует (в основном, это связано с избытком жировой ткани). В результате – большое количество сахара скапливается в крови и его уровень повышается. Постепенно, поджелудочная железа истощается, что приводит к дефициту инсулина в организме и ещё большему росту сахара в крови – развивается стойкая гипергликемия.

Гипергликемия – повышение уровня сахара в крови выше нормы.

Нормальные значения уровня сахара в крови:
Натощак (до еды) 3,3 - 5,5 ммоль/л
Через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л

Симптомы гипергликемии:
- более чем у 50% пациентов симптомы отсутствуют;
- частое мочеиспускание;
- жажда;
- сухость кожи и слизистых оболочек;
- зуд кожи;
- слабость;
- сонливость;
- снижение веса;
- плохое заживление ран.

Осложнения, которые возникают на фоне длительной гипергликемии:
- ИБС;
- инфаркт миокарда;
- инсульт;
- патология почек;
- патология сетчатки глаза;
- патология сосудов нижних конечностей.

Именно кровеносные сосуды этих органов раньше всего реагируют на проблемы организма. Проходимость артерий для тока крови ухудшается, растет густота и вязкость крови, что приводит к инвалидизирующим осложнениям: хронической сердечной недостаточности, потере зрения, почечной недостаточности, ампутациям конечностей.

Эксперты уверены, что наблюдающийся рост заболеваемости сахарным диабетом – это издержки современной цивилизации. Именно её отрицательные последствия такие как: несбалансированное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни – являются ключевыми факторами риска заболевания. Известно, что значительное превышение требуемой суточной потребности в калориях, низкое потребление пищевых волокон, высокая гликемическая нагрузка, а также потребление транс-жиров, избыточное потребление насыщенных жиров и легко усвояемых углеводов могут предрасполагать к развитию ожирения, а в последующем и к сахарному диабету.

Основными правилами здорового питания для профилактики развития сахарного диабета, являются:
- Увеличение количества потребления овощей и фруктов – не менее 5 порций в день.
- Регулярное потребление продуктов из цельного зерна (крупы - коричневый рис, гречка, пшеничная крупа, кускус и другие; а также макаронные и хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки и муки грубого помола).
- Расширение потребления моно- и полиненасыщенных жиров (оливковое масло,кунжутное масло,арахис,фундук,грецкий орех).
- Сокращение трансжиров и доли насыщенных жиров (маргарины и «легкие» масла, почти все виды покупных майонезов и майонезоподобных соусов, фаст-фуд, мясные и прочие полуфабрикаты, запанированные покупные изделия, «облегченные» сыры, сыры без холестерина или с пониженным содержанием холестерина, в которых часть или весь животный жир заменяют на растительный гидрогенизированный, растительные сливки, сухие концентраты супов, соусов, десертов, кремов и т. п., чипсы, вафли, крекеры, пончики, печенье, покупные торты, конфеты, магазинная выпечка, сдоба).
- Сокращение потребления сладких газированных напитков, в том числе с добавлением фруктозы.

Измените Ваш образ жизни –
и Вам не будут угрожать диабет и другие недуги!


Источник: http://rkdc.ru/, http://mpmo.ru/, http://www.calend.ru/