• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Всемирный день сердца (World Heart Day)

"Гимнастика, физические упражнения,
ходьба - должны прочно войти
в повседневный быт каждого,
кто хочет сохранить работоспособность,
здоровье, полноценную и радостную жизнь."
Гиппократ
Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.
 
Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность. 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Каждый современный человек должен знать и контролировать такие параметры организма, которые позволят сердцу длительное время работать в наиболее комфортных условиях. Основные показатели для каждого взрослого включены в нижеприведенную формулу:

Формула здорового сердца:
  • Частота сердечных сокращений и пульса в покое в пределах от 60 до 80 в минуту.
  • Артериальное давление не должно превышать цифры 140/90 мм рт. ст., особенно в спокойном, расслабленном состоянии уже через 15-30 мин. отдыха после выраженной физической или эмоциональной нагрузки.
  • Общий холестерин крови менее 5 ммоль/литр.
  • «Плохой» холестерин (фракция ЛПНП) менее 3 ммоль/литр.
  • Объем талии не должен превышать у мужчин 102 см, у женщин - 88 см, или не увеличивается с возрастом от того объема талии, который был в молодости.
  • Пять порций свежих овощей и фруктов в день (1 порция = 200 гр.).
  • Отсутствие активного и пассивного курения.
  • Ходьба до 3 км ежедневно.
Примечание: для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы критерии здоровья более жесткие, а физические нагрузки подбираются с учетом диагноза индивидуально!

Придерживаясь этих правил можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, не все заболевания сердца можно предотвратить. Свыше 70 процентов всех сердечных приступов и инсультов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, когда рядом находится кто-то из членов семьи, который может помочь больному. Поэтому важно знать, какие меры следует принять, если инфаркт или ишемический инсульт развиваются дома. Если Вы подозреваете, что у члена Вашей семьи сердечный приступ или инсульт, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб.
Признаки и симптомы сердечного приступа или инсульта

Всемирная Федерация Сердца предлагает следующие признаки и симптомы сердечного приступа или инсульта.

Признаки сердечного приступа:
  •  Дискомфорт в грудной клетке, в том числе сжимающая боль в груди или за грудиной.
  • Дискомфорт и / или боль, которая распространяется на другие области верхней части тела, например, на одну или обе руки, под лопатки, на спину, шею, верхнюю или нижнюю челюсть или в область желудка.
  • Одышка с чувством или без чувства дискомфорта в грудной клетке.
Другие признаки включают: необъяснимую слабость или усталость, беспокойство или необычную нервозность, холодный пот, тошноту, рвоту, головокружение и обморок.

Признаки инсульта:
  • Внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела.
  • Внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи.
  • Внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах.
  • Внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации.
  • Внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.
Если Вы наблюдаете любой из этих признаков, которые могут быть преходящими, немедленно вызывайте скорую помощь. Помните, чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

Всемирная Федерация Сердца призывает людей в каждом доме по всему миру, присоединяться к борьбе за сохранение здорового сердца и благополучия своей семьи!

Источник:
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2787/
http://rkdc.ru/rkdc/page/zdorovoe-serdce-_-nash-glavnyy-rekord/
http://profilaktika.tomsk.ru/?p=6471