• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day).
5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.
Основные факты
• ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: за последние три десятилетия он унес более 25 миллионов человеческих жизней.
• По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, в конце 2014 года в мире насчитывалось 36,9 миллиона человек с ВИЧ. В этом же году около 2 миллионов человек приобрели инфекцию, а 1,2 миллиона человек умерли от причин, связанных с ВИЧ.
• Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары — здесь почти каждый двадцатый взрослый человек имеет ВИЧ. В этом регионе живет 69% всех людей с ВИЧ.
• ВИЧ-инфекцию обычно диагностируют с помощью тестов крови, выявляющих наличие или отсутствие антител к ВИЧ.
• Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет, но благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами вирус можно контролировать и люди с ВИЧ могут иметь здоровую и продуктивную жизнь.
ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Этот вирус передается от одного человека другому через кровь или в результате полового контакта. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния человека ему ставят диагноз СПИД.

ВИЧ/СПИД можно лечить, но нельзя вылечить. Пока нельзя.

Почему это касается меня?
Практически в каждой стране живут люди, инфицированные ВИЧ/СПИДом. В некоторых странах, например в Ботсване или Свазиленде, почти 40% населения заражены ВИЧ/СПИДом.
Вирус продолжает распространяться. Эпидемии были отмечены во Вьетнаме, Индонезии, Китае, Папуа Новой Гвинее, некоторых республиках Центральной Азии, а также в прибалтийских странах.
ВИЧ/СПИД — это проблема, связанная не только со здоровьем, но и с развитием. Быстрое распространение ВИЧ/СПИД среди молодежи и взрослых работоспособного возраста негативно сказывается на экономике, обществе, семье и школьном образовании, что ослабляет всю страну.

Что могу сделать я?

Говорить о ВИЧ/СПИДе может оказаться очень трудной задачей, но это вопрос жизни и смерти. Замалчивание этой проблемы только усложняет предотвращение дальнейшего распространения ВИЧ. Многие молодые люди не верят в то, что ВИЧ представляет для них угрозу. Немало и тех, кто не знает, как защитить себя от ВИЧ.
Все вместе мы можем сдержать дальнейшее распространение этого заболевания и уменьшить его влияние на нашу жизнь. Кроме того, мы можем развеять предрассудки относительно ВИЧ/СПИДа.
Протекание болезни
Первая стадия - острая инфекция. Протекает как «гриппоподобное заболевание» (повышение температуры, насморк, кашель, сыпь на коже). Спустя 2-3 недели острый период проходит. Следует отметить, что в 60-70% случаев острое начало может отсутствовать. Человек, не зная о наличии вируса, может заражать других.
Вторая стадия - асимптомная инфекция (АИ). Полное отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Носителей ВИЧ-инфекции можно выявить, только проводя специальные лабораторные исследования.
Третья стадия - персистирующая генерализованная лимфаденопатия (ПГЛ). Возникает через 3-5 лет после второй стадии. На фоне снижения защитных сил организма возникают различные симптомы болезни: увеличение лимфатических узлов, головные боли, расстройство кишечника, упадок сил. Лечение дает кратковременное улучшение, человек еще трудоспособен.
Четвертая стадия - пре-СПИД и собственно СПИД. По мере развития инфекционного процесса иммунная система полностью разрушается. Организм не в состоянии бороться не только с патогенными, но и с обычными микробами. Развиваются поражения слизистых оболочек, лимфоузлов, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, нервной системы. Больной теряет в весе около 10%. Смертельный исход неизбежен.

Достоверно известны три пути заражения:

- половой (при половом контакте с ВИЧ-инфицированным);
- через кровь (при переливании крови и ее препаратов и использовании нестерильных игл и шприцев, при внутривенном введении наркотиков);
- от матери к ребёнку (во время беременности, родов, кормления грудью).

ВИЧ не передается:

- при дружеских поцелуях;
- при рукопожатиях;
- при кашле, чихании;
- через посуду, одежду, белье;
- при посещении бассейна, сауны, туалета;
- при укусах насекомых.

Меры профилактики и защита:

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни зависит от образа жизни и поведения самого человека:
- главным условием предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни;
- везде и всегда пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, ножницы);
- требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях и организациях;
- избегать случайных половых связей, при их возникновении пользоваться презервативом;
- не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики;
- никогда не употреблять наркотические вещества.