• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Всероссийский День трезвости

Россия, как и многие другие страны, никогда не отличалась разумным отношением к горячительным напиткам. Праздники было принято отмечать широко, с размахом. Хмельное лилось рекой. Тяжелое похмелье и горестные последствия пьяных разгулов мало кого останавливали.
Прошли столетия, но мало что изменилось, разве что объем потребляемого алкоголя возрос многократно. Идея отвлечь нацию от пьянства, как говорится, назрела давно — вот так и появился день Трезвости, который отмечается 11 сентября.
Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год.
В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы.
Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Алкоголизм– это болезнь. В привыкании к спиртным напиткам и заключается основная опасность губительного воздействия алкоголя на человека. У заболевшего алкоголизмом прежде всего меняется поведение: мысль об употреблении спиртных напитков носит постоянно навязчивый характер. Алкоголики утрачивают контроль за количеством выпитого спиртного, исчезает тошнотно – рвотный рефлекс при передозировке, увеличивается частота выпивок. По мере развития данного заболевания меняется характер опьянения: период приподнятого настроения сокращается, пьяные люди становятся более назойливыми, бестактными и агрессивными. Затем пропадает работоспособность, настроение не устойчивое, нарушается сон.
По мере развития алкоголизма у больных сужается круг интересов, меньше читают, забывают прежних друзей, появляется холодность к близким.
Алкоголь влияет на Ваше здоровье в худшую сторону:
– для сердца – алкогольная миокардиодистрофия, инфаркты миокарда.
– для легких – бронхиты и воспаление легких, рак легких
– для желудочно-кишечного тракта – алкогольный гастрит, цирроз печени, рвота, понос или запор, водянка живота, расширение вен пищевода, рак: глотки, пищевода, гортани, желудка, печени.
– изменения со стороны нервной системы – инсульты.
– преждевременное старение организма с угасанием половой функции.
– рак молочной железы, щитовидной железы, меланома.
Пьянство всегда было вредной и позорной привычкой. Борьба с алкоголизмом – это борьба за здоровье потомства, за личность человека, его здоровый ум, ясные мысли.
Трезвость должна стать нормой нашей жизни. Постарайтесь избавиться от вредных привычек. В этом Вам смогут помочь медицинские работники наркологических кабинетов. Но самое главное – Ваше решение, твердое желание помочь самим себе.
Если же Вам удалось избавиться от вредных привычек, НИКОГДА не возвращайтесь к ним, не давайте себе послабления.
Желаем Вам успеха и здоровья!