• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

«Табак-угроза для развития!»

 - тема Всемирного дня без табака 2017 г.
Ежегодно в результате употребления табака в мире умирает около 6 млн.человек, и если не активировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г.этот показатель превысит 8 млн.человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику. Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с повышенными трудностями при достижении своих целей в области развития.
В России к 2016 году потребление табака сократилось на 25%. Сегодня курят около 31% граждан России, в то время как в 2013 году эта доля составляла 41%. Среди мужчин доля курящих составляет 45%, среди женщин – 17%. По результатам всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ 21-22 мая 2016 года, 28% курильщиков за последний год снизили объемы потребления сигарет, и прежде всего, это люди пенсионного возраста( 41%). В настоящее время пачку и более в день выкуривают 17% курильщиков (в 2013 – 24%). Более половины (54%) не изменили своих привычек, и курят также, как раньше.
В Самарской области в 2016 году курило 29,9% взрослого населения, мужчины -42,6%, женщины – 16,4%. Выкуривали в день более 20 сигарет – 17,7% курящих.
Бросить курить нелегко. Но, сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин. Они должны стать более доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их.
С чего же начать?
Для успешной борьбы с курением очень важно, чтобы желание прекратить курить было именно Вашим решением!
Сосредоточьтесь на причинах, в силу которых Вы хотите бросить курить, и приготовьтесь к отказу от табака. Выберите день, в который Вы бросите курить.
1. Со дня отказа от курения — ни одной затяжки! Выбросьте пепельницы, зажигалки и все сигареты или другие табачные изделия.
2. Не допускайте курения в своей машине и в доме. Это создаст более здоровую атмосферу для других и также поможет Вам сопротивляться желанию закурить.
3. Обеспечьте себе поддержку и одобрение окружающих. Скажите членам Вашей семьи, друзьям и сотрудникам, что Вы бросаете курить, и попросите оказать Вам поддержку.
4. Найдите еще кого-то, кто хочет бросить курить. Легче бросать курить вместе с кем-нибудь.
5. Определите, что вызывает непреодолимое желание курить. Алкоголь, кофе и стресс могут вызвать желание курить. Это желание может также вызвать вид курящих — попросите знакомых Вам курильщиков не закуривать при Вас.
6. Помогайте себе справиться с этой задачей. Пейте много воды, чтобы помочь себе справиться с желанием закурить. Используйте физическую активность: чтобы облегчить стресс и улучшить свое настроение и здоровье, часто помогают физические упражнения.
7. Переключайте свой мозг, чтобы не думать о курении. Избегайте мест и ситуаций, которые ассоциируются у Вас с курением.
8. Удержитесь от первой сигареты! Выкуривание даже одной сигареты может привести к тому, что Вы опять начнете курить. Чем дольше Вы будете удерживаться от курения, тем слабее будет непреодолимое желание закурить. Если Вы сможете удерживаться от курения в течение 3 месяцев, то Вы, скорее всего, бросите курить навсегда.
9. Помоги себе сам. Если Вы боитесь набрать вес, используйте хорошо сбалансированную диету и избегайте потреблять лишние калории со сладкой или жирной пищей. Со сладкого лучше перейдите на фрукты. Пейте 6–8 стаканов воды в день. Включите в свою повседневную жизнь физические упражнения. Ежедневно ходите пешком минимум 30 минут или выберите другие физические упражнения — бег, плавание, катание на велосипеде и др.

Не сдавайтесь!
Большинство людей делали несколько попыток бросить курить, пока не добились успеха. Если Вы опять начнете курить, не теряйте надежды — сделайте новую попытку. Вы не потерпели поражения — Вы узнали, какие факторы и ситуации заставляют Вас закурить. Следующая попытка бросить курить будет легче. Просто выбросьте Ваши сигареты и начните процесс избавления от курения сначала.

Никогда не поздно бросить курить!

Сигарету брось немедля,
Позабудь про свой табак,
Пусть сегодня будет первый
Твой здоровый день, вот так.

Пусть не валит дым клубами,
Кашель злой не смеет бить,
Улыбнись-ка лучше с нами
И бросай скорей курить!