• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Всемирный день борьбы с глаукомой

Глаукома - это заболевание глаз, связанное с накоплением внутриглазной жидкости. Накопление жидкости приводит к увеличению давления внутри глаза и может повредить зрительный нерв, по которому происходит передача зрительной информации в головной мозг. В результате снижается зрение.
НОРМАЛЬНЫЙ ЗДОРОВЫЙ ГЛАЗ
В нормальном здоровом глазу постоянно образуется жидкость (так называемая "водянистая влага"). Жидкость омывает структуры глаза, доставляя питательные вещества к роговице и хрусталику. Смена жидкости происходит благодаря маленьким отверстиям (образующим трабекулярную сеть). Таким образом, постоянное образование и отток жидкости сохраняют глаз влажным и здоровым.
ГЛАЗ ПРИ ГЛАУКОМЕ
При глаукоме в глазу образуется больше жидкости, чем выводится. Это приводит к накоплению жидкости, которая повышает давление внутри глаза (внутриглазное давление). Повышенное давление оказывает воздействие на все структуры глаза, но чаще всего происходит поражение зрительного нерва.
КАК НАРУШАЕТСЯ ЗРЕНИЕ ПРИ ГЛАУКОМЕ
Глаукома влияет на ширину обзора, то есть на способность видеть предметы, находящиеся снаружи от фиксируемой точки, или на так называемое "периферическое зрение". Развитие болезни происходит постепенно, поэтому многие пациенты не замечают таких нарушений зрения. По мере прогрессирования глаукомы в периферическом зрении появляются "слепые" зоны и пациент видит меньше и не так отчетливо, как раньше. Несвоевременно выявленная глаукома, а также отсутствие адекватного лечения болезни может привести к слепоте. К счастью, на сегодняшний день благодаря
ВИДЫ ГЛАУКОМЫ
Существует два вида глаукомы: открытоугольная и закрытоугольная. Открытоугольная глаукома-это распространённое хроническуое состояние (то есть заболевание имеет длительное течение). Такой вид глаукомы связан с закупоркой дренажной системы и часто выявляется при обычных обследованиях глаз. Закрытоугольная глаукома, или избыточное образование жидкости, встречается реже и протекает остро (то есть проявляется кратковременными, но тяжелыми и острыми приступами). Без лечения очень быстро может развиться слепота. Такой вид глаукомы развивается при закрытии угла входа в дренажную систему, что приводит к наполнению жидкости.
КАК ВЫЯВЛЯЮТ ГЛАУКОМУ?
П О М Н И Т Е , ЧТО ГЛАУКОМА МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ МЕДЛЕННО И ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ЗАМЕЧАТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ СИМПТОМЫ
.
Раннее выявление и диагностика глаукомы - это основа сохранения зрения. Во время осмотра врач при помощи обычного обследования может обнаружить ранние признаки болезни, о которых пациент может и не подозревать.
ТОНОМЕТРИЯ. Измерение давления внутри глаза называется "тонометрия". Тонометр-это прибор для измерения внутриглазного давления.
ОСМОТР ГЛАЗНОГО ДНА. Глазной врач осматривает глазное дно инструментом под названием "офтальмоскоп". Эта процедура позволяет увидеть и оценить малейшие изменения в зрительном нерве.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЕЙ ЗРЕНИЯ. Изменения в полях зрения также могут быть выявлены при посещении врача-офтальмолога. Поле зрения исследуется различными способами. Регулярные обследования позволяют обнаружить малейшие нарушения, которые трудно заметить самостоятельно.


К сожалению, глаукому в настоящее время излечить невозможно. Однако при ранней диагностике заболевания и правильном лечении удается приостановить прогрессирование болезни. Оценить это можно по уровню внутриглазного давления и отсутствию нарастания дефектов поля зрения.
Основное лечение-это применение глазных капель, которые уменьшают образование жидкости в глазу и увеличивают её выведение. Операцию при глаукоме производят при неэффективности обычного лечения или при быстром прогрессировании болезни, даже если глазное давление удалось привести в норму.
Непрерывное лечение позволяет замедлить прогрессирование заболевания и сохранить зрение.
ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ НАЗНАЧЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ В СООТВЕТСТВИИ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ВРАЧА.
Если Вам уже поставлен диагноз ГЛАУКОМА и врачом-офтальмологом назначено соответствующее лечение, также следует придерживаться следующих правил :
• Работайте столько, сколько позволяет возраст и общее состояние здоровья, не напрягайтесь. Избегайте физических и нервных перегрузок. Предельная тяжесть, которую допустимо поднимать 10 кг.
• Перегрузкой для вас может стать даже прополка грядок, если вы работаете в наклон. Приспособьте какую-нибудь скамеечку, стульчик и не наклоняйтесь. Что бы вы ни делали читаете, чертите, вяжете, не сидите с наклонной головой и при плохом освещении.
• Смотреть телевизор можно, но тоже при хорошем освещении (не в темноте!) и в правильной позе, чтобы голова не была ни наклонена, ни запрокинута.
• При чтении и другой напряженной зрительной работе делайте каждый час небольшие, на 10-15 минут, перерывы.
• Питайтесь рационально соответственно возрасту, предпочитайте овощные блюда, рыбу, сырые овощи и фрукты, ограничьте животные жиры и сахар.
• Жидкость, если нет для этого других показаний, можно особо не ограничивать, но нельзя сразу выпивать больше стакана. Чай даже полезен, так как содержащийся в нем кофеин улучшает кровообращение в тканях глаз, а повышает внутриглазное давление в редких случаях.
• Если вы курильщик – бросьте курить немедленно! Никотин вреден для ваших глаз.
• Не носите тугих воротничков, галстуков – всего, что затрудняет кровообращение в области головы и шеи.
• Для вас очень важен хороший сон. Введите в распорядок дня вечерние прогулки; если не спится – принимайте на ночь 2-3 чайные ложки меда, запивая теплой водой, делайте теплые ножные ванны.
• Точно соблюдайте назначенный режим закапывания капель. Если вам предстоит уйти из дома надолго, не забудьте взять их с собой.
• При закрытоугольной форме глаукомы резкая перемена освещения затруднительна для глаз. Перед посещением кинотеатра или других затемненных помещений закапайте пилокарпин, чтобы предупредить расширение зрачка.
• Регулярно посещайте лечащего врача. Даже при стабилизации внутриглазного давления контрольное обследование рекомендуется каждые 3 месяца.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ :
1. Вращать глаза вверх, вниз, вправо, влево.
2. Вращать глазами влевую и вправую сторону.
3. Наклоны головы вперед, вправо, влево.
4. Поворот головы вперед, право, влево.
5. Небольшое вращение головой влево, вправо (медленно).
6. Поглаживание щеки снизу вверх всей ладонью.
7. Массирование глаз одним пальцем, движения вовнутрь к носу (глаза закрыты).
8. Поглаживание лица сверху вниз всей ладонью.
9. Движение двумя пальцами из-за ушей в сторону лица.
10. Самомассаж шеи правой и левой рукой, чем больше площадь шеи охватите массажем, тем лучше для глаз

Желаем Вам крепкого здоровья!
И приглашаем пройти диспансеризацию, в комплекс исследований входит также и измерение внутриглазного давления! Ждем Вас в будние дни с 8.00 до 16.00 в отделении медицинской профилактики, поликлиника ул.Нагорная 130, 213кабинет.