• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Профилактика заболеваний органов дыхания

Система дыхания, как и прочие системы организма человека, имеет собственные механизмы защиты. Эти механизмы предотвращают расстройства функционирования системы дыхания. Тем не менее, и такая защита нуждается в поддержке, которая заключается в профилактике заболеваний органов дыхания.








Первичная профилактика.
Первичная профилактика болезней органов дыхания – синоним здорового образа жизни.
Самой простой и эффективной профилактикой заболеваний органов дыхания считается проведение времени на свежем воздухе и регулярное проветривание помещения.





Курение и употребление спиртных напитков отрицательно сказываются на дыхательной системе. Все вредные вещества, попадающие в организм из табачного дыма или из алкоголя, попадают в ткани легких, травмируя слизистую. В этой связи курильщики входят в группу риска заболеваний дыхательной системы, в частности раком. Кроме того, они чаще подвержены развитию таких заболеваний, как хронический бронхит и эмфизема легких.
Отказ от вредных привычек, таких как курение или злоупотребление спиртными напитками, регулярная физическая активность, закаливание, избегание стрессов, профессиональных вредностей, связанных с вдыханием различных вредных веществ, проживание в экологически чистых районах – все это способствует предупреждению развития болезней органов дыхания.

Если говорить о первичной профилактике болезней органов дыхания, нельзя не упомянуть о полноценном сбалансированном питании. Доказана роль микроорганизмов в развитии многих заболеваний органов дыхательной системы. Если человек употребляет достаточное количества белка, витаминов и микроэлементов, тогда его иммунная система будет в норме и сможет противостоять болезнетворным микроорганизмам.

Другие меры профилактики заболеваний органов дыхания включают специальную гимнастику. Правильным и естественным считается носовое дыхание, которое не сопровождается никакими шумами. А вот ротовое дыхание не является нормальным, так как полость рта является органом не дыхательной, а пищеварительной системы.
Преимущество носового дыхания еще и в том, что, проникая в легкие сквозь полость носа, воздух согревается и очищается. Кроме того, носовая полость, в частности расположенные в ней волоски, задерживает болезнетворные микробы и грязь, не давая им проникнуть внутрь дыхательной системы.
Кроме всего прочего, дыхание носом эффективно стимулирует нервы полости носоглотки, значит, происходит стимуляция активности головного мозга. В этой связи эффективной профилактикой заболеваний органов дыхания является правильное носовое дыхание.
К слову, комнатные горшечные цветы также обеспечивают прекрасную профилактику заболеваний органов дыхания, так как вырабатывают кислород, поглощая углекислоту. Кроме того, растения обладают свойством задержания вредных соединений, которые вредят дыхательной системе. По признанию ученых самым полезным растением считается хлорофитум, который рекомендуется располагать в местах повышенного загрязнения.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика заключается в раннем выявлении болезней и их лечении.
Многие заболевания развиваются на фоне других патологий. Так, почвой для развития бронхиальной астмы может стать аллергия. И если у вас уже имеется повышенная чувствительность к каким-либо веществам, например, к шерсти животных, пыльце растений, бытовой химии, тогда необходимо максимально уменьшить, а по возможности и совсем прекратить контакт с веществами, провоцирующими появление аллергических реакций.
Проявления аллергии не нужно терпеть или надеяться, что они пройдут сами по себе, так не будет. Наоборот, если не лечить аллергию, то она может осложниться бронхиальной астмой.

Третичная профилактика
Задача третичной профилактики болезней органов дыхания – не допустить ухудшения заболевания, возникновения осложнений. И основной помощник такой профилактики –правильно подобранное лечение, которому больной будет неукоснительно следовать.
Противовоспалительная терапия при бронхиальной астме позволяется замедлить прогрессирование заболевания, уменьшить выраженность воспаления в бронхах, благодаря этому больные чувствуют себя гораздо лучше, снижается потребность в бронхорасширяющих препаратах и риск развития осложнений (прием препаратов необходимо начинать только после консультации специалиста!)

Соблюдая правильный образ жизни, следя за своим питанием и физической активностью, а также принимая при необходимости качественные препараты, вы сможете справиться с любыми заболеваниями!

Информация для Вас: в связи с противоэпидемическими мероприятиями по гриппу массовые акции не проводятся, НО Вы всегда можете:
1. пройти флюорографию в нашей поликлинике по адресу ул.Нагорная 130, каб.101, по расписанию:
ежедневно:
1 смена 8.00 – 13.00
2 смена 14.00 – 16.45
 
2. посетить очередную школу здоровья «Бронхиальная астма» 18.02.15 в 15.30 в отделении медицинской профилактики (каб.№213)
3. Пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр – ждем Вас ежедневно в 213 каб.с 8.00 до 16.00