• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Первые признаки ОРВИ у детей.

У детей и взрослых симптомы в целом похожи на те, что наблюдаются у других штаммов коронавируса и сезонных ОРВИ. Основные симптомы "омикрона": больное горло, насморк и чихание, кашель, усталость и головная боль и значительно реже, чем при предыдущих вариантах, потеря обоняния.  Поэтому диагностируется он только лабораторными методами.

Первое, что нужно сделать — изолировать ребенка. В то время, когда вузы и школы переведены на дистант, детские сады продолжают работать и не стоит вести туда ребенка с признаками заболевания. Поэтому при первых подозрениях на вирус нужно остаться дома.

Вызывать врача на дом нужно, если наблюдается чрезмерная интоксикация: ребенок просто как тряпочка, плохо просыпается, у него спутанное сознание. Тут уже вместе с врачом должны решать, нужна ли госпитализация. Нужно обратить внимание, если у ребенка есть проблемы с дыханием, в частности одышка. Оцениваем не в тот момент, когда температура высокая. Нужно сначала снижать температуру, а потом оценивать, как человек дышит. Показания пульсоксиметра у детей надо оценивать с осторожностью, слишком маленькие пальчики позволяют лишь приблизительно оценить сатурацию. 


Когда возникают похожие симптомы нужно сначала исключить короновирусную инфекцию. Точный диагноз ставит врач после проведения ИХА-теста (быстрый антиген) и ПЦР-теста. Если тесты положительные, важно соблюдать домашний режим, контролировать температуру тела ребёнка, следить за его поведением, аппетитом и пр. При малейшем ухудшении состояния – вызывать врача для дальнейшей корректировки лечения маленького пациента по тел. 8(846)933-96-55 или 122.