• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Рефлексы в нашей жизни.

Когда мы поворачиваем голову на громкий звук или защищаемся при надвигающемся ударе мяча, это происходит рефлекторно.

Рефлексы помогают нам адаптироваться к внешней среде. Из школьного курса биологии мы помним, что существуют безусловные: врожденные и условные:приобретенные рефлексы.

К основным типам безусловных рефлексов относят: пищевые, защитные, ориентировочные. Простейшим примером безусловного рефлекса служит отдергивание руки от горячего предмета.
О существовании некоторых рефлексов мы и не подозреваем, так как многие из них “работают” внутри нашего тела. Например, если вы испытываете стресс, то начинает “прыгать” артериальное давление, а в ответ на попадание пищи в желудок запускается процесс пищеварения.

Мало кто задумывается, что кашель не всегда свидетельствует о простуде, а иногда он появляется при попадании частичек пыли в гортань или глотку. В этом случае говорят о кашлевом рефлексе. Если же пыль попала на слизистую носа, то возникает другой рефлекс — чихание.

Многим из нас знаком коленный рефлекс, возникающий при ударе молоточком по коленной чашечке. В ответ на воздействие колено немного разгибается, и нога приходит в движение.

Помимо нормальных рефлексов, существуют и патологические, которые свидетельствуют о нарушениях нервной системы при заболеваниях или травмах. Если вы отмечаете у себя непривычные реакции на внешние раздражители, обратитесь за консультацией к врачу-терапевту и неврологу.