• Взрослая поликлиника: 933-33-50
  • Детская поликлиника: 933-96-55
  • Женская консультация: 954-01-54
  • ЦАОП: 933-96-96

Зеркала в гинекологии.

Осмотр женщин у гинеколога имеет конкретные задачи, решение которых требует использования специализированного инструмента. После устной консультации врач приступает к визуальной диагностике. Он оценивает общее состояние, выявляет признаки повреждений, заболеваний, кожных образований. Гинекологическое зеркало —  это основной инструмент акушера-гинеколога, без которого не обходится ни один обычный осмотр, ни операция. Подбирается под размер  женщины, с учётом анатомических особенностей и числа прошедших родов. Как правило стараются использовать самое маленькое зеркало.

Зеркало позволяет без травмирования тканей получить доступ к матке для проведения диагностики, профилактических мер, забора материалов на анализы (биопсия, мазки) других процедур и различных операций

Зеркало Куско бывает: одноразовое и многоразовое.
Одноразовое – изготовлено из прочного, гладкого, прозрачного, нетоксичного полиэстера с закругленными краями. Не требуют подготовки и стерилизации, поэтому удобны для осмотра.
После использования утилизируются.Конечно эти зеркала гораздо удобнее и комфортнее. 

Многоразовые – сделаны из медицинских нержавеющих сталей с высоким содержанием легирующих элементов (никель, хром). Они менее комфортны в использовании, но выигрывают с экологической точки зрения.

Зеркало по Симсу. Предназначено для оттягивания задней стенки лона. Используется для осмотра: шейки матки. Удобно при оперативных вмешательствах, проведении лечебных процедур, плановых профилактических осмотрах и т.д. Ложкообразное изделие выполняется из титанового сплава, нержавеющей стали.